公务员考试行测技巧:教你识别不同的“真假话”
时间:2019-03-08 阅读:785 编辑:新西南教育 来源:贵州人事考试网

        一、有真有假—矛盾法

        例1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人口供如下:

        甲:我们四个人都没有作案

        乙:我们中有人作案

        丙:乙和丁至少有一个人没有作案

        丁:我没有作案

        如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪个选项判断成立?

        A.说真话的是甲和丙

        B.说真话的是甲和丁

        C.说真话的是乙和丁

        D.说真话的是乙和丙

        【参考解析】这道题目通过已知条件“两真两假”,在结合甲乙两人的说话内容“所有非”和“有些是”可知,本题考查的知识点是利用矛盾关系解题。利用矛盾的特性“一真一假”可知甲乙两人的话一真一假,又因一共“两真两假”,所以丙丁“一真一假”。将两人的话进行翻译,丙:非乙或非丁;丁:非丁。通过观察这两句话和选言命题的特性,我们可以知道,当丁正确时,丙一定正确,与题干结论不相符合。故丙正确,丁错误,所以丁作案了。通过该结论可知甲乙中乙的说法是正确的,所以本题的答案是D。

        总结:题干的话语中有真话有假话且比较确定,并且在语句中发现矛盾关系,此时利用矛盾可以快速解题哦。

        二、永真永假—假设法

        例2.从前有个奇怪的岛屿,岛上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲作了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

        根据以上陈述,可推出小张碰到的个人中,有几个M族人?

        A.0

        B.1

        C.2

        D.3

        【参考解析】本题的真假话类型和上一种完全不一样了。在这里并没有如上题一样告诉我句子确定的真假个数,看起来一个确定的条件都没有,我们该如何入手呢?题中并未明说甲的回答,但问题是要对三人身份进行判定,且乙是根据甲的回答进行了回答,所以无论从哪个角度来看,求出甲的回答十分重要。对于甲的身份无非两种情况,我们在这里就可以进行假设。假设的原理是假设条件为真或为假,并依照这个条件进行推理,如果最后推出的结果与题干矛盾,则假设不成立。反之,假设成立。假设1:甲是M族人,要说假话,所以此时他的回答是“我不是M族人”;假设2:甲是N族人,要说真话,所以他此时的回答还是“我不是M族人”。我们发现无论甲是什么身份,他在这个问题的回答上只有一个答案。再来看乙是根据甲的回答的说“甲不是M族人”这觉话等同于在复制甲的话,也就是说乙没做任何改动,所以乙说的是真话,故乙是N族人。丙没有根据甲的话,而是就是对甲的身份进行了一次判定,他的回答是“甲是M族人”,这一说法与甲的回答“甲不是M族人”互为矛盾,矛盾中必定一真一假,也就是这两人一人是M族,一人是N族。故本题答案为B。

        总结:当题干中出现永远说真话或假话且条件相对而言都不确定的情况时,可以采取假设法解题。

        

2019年定向招录乡镇公务员面试课程
上课地点:贵阳 开班时间:2019-09-25
10.27联考事业单位笔试培训,限时优惠
上课地点:贵阳 开班时间:2019-09-23
2020国考笔试培训,限时优惠
上课地点:贵阳 开班时间:2019-10-01